Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Организация питания

В МБДОУ № 8 "Виноградинка" организовано 4-х разовое питание, которое включает в себя завтрак, 2-й завтрак, обед и полдник. Питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке,который расположен на первом этаже, имеет отдельный вход и оснащен необходимым оборудованием.Питание в ДОУ полноценное, разнообразное по составу продуктов и полностью удовлетворяет физиологические потребности растущего организма в основных пищевых веществах и энергии.Контроль за организацией питания осуществляет заведующий, заведующий хозяйством и медицинская сестра. Питание организовано в соответствии с рекомендациями 10-дневного меню, учитывает 100 % исполнение физиологических норм по основным видам продуктов в соответствии с требованиями СанПина 2.4.1.30049-13. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-заводом изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Помещения для хранения продуктов холодильным оборудованием, приборами для измерения температуры воздуха и контрольными термометрами. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы бракеражной комиссией. Результаты регистрируются в специальном журнале.

Положение о питании.PDF

Положение о контроле за питанием.PDF

Меню.PDF

Условия охраны здоровья обучающихся

(в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

В соответствии со статьей 41 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ в МБДОУ № 8  "Виноградинка" созданы необходимые условия для охраны здоровья обучающихся:

1.Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических норм и правил.

2. Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся:

- Педагогические работники обучены правилам оказания первой медицинской помощи;

- В каждой группе имеется аптечка для оказания первой неотложной помощи;

- Раз в год дети всех возрастных групп проходят медицинский осмотр узкими специалистами;

- Педагогические работники и сотрудники детского сада регулярно проходят медицинские осмотры с оформлением результатов в личных медицинских книжках.

3. Профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБДОУ № 8 "Виноградинка" (условия обеспечения жизнедеятельности)

- Проведение с обучающимися и сотрудниками регулярных инструктажей по пожарной безопасности;

- Проведение специальных объектовых тренировок по пожарной безопасности;

- Занятия с обучающимися по Правилам пожарной безопасности и Правилам дорожного движения, проведение инструктажей по безопасному поведению;

- рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях с обучающимися в рамках реализуемой образовательной программы.